Даны вещества: оксид магния, железо, нитрат бария, гидроксид магния, вода. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с соляной кислотой? Напишите уравнение соответствующих реакций.
- 08.08.2017 06:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2MgO+2HCl= MgCl2+h2o.
Fe+HCl=FeCl2+H2.
Ba(NO3)2+2HCl=BaCl2+2HNO3.
Mg(OH)2+HCl=MgCl2+H2O.
H2O+HCl= H3O(+) + Cl(-)
в скобках заряд , образуется ион гидроксония и ион хлора , просто разбавленная соляная кислота получается
- 09.08.2017 16:07