ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
2. Составьте уравнения реакций, соответствующих схемам:
а) Fe(OH)2 + O2 + H2O → Fe(OH)3
б) ZnO + HNO3 → Zn(NO3)2 + H2O
в) Na2SO3 + Cl2 + H2O → Na2SO4 + HCl
г) Na3N + H2O → NaOH + NH3
д) KClO3 → KCl + KClO4
- 17.07.2018 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Fe(OH)2 + O2 +H2O -> Fe(OH)3
восстановитель Fe(+2) -1e = Fe(+3) 1 4 окисление
окислитель O2 (0) + 4e = 2O(-2) 4 1 восстановление
4Fe(OH)2 + O2 +2H2O -> 4Fe(OH)3
Na2SO3 + Cl2 + H2O = Na2SO4 + 2HCl
Восстановление: Cl2 + 2e− = 2Cl(−)
Окисление: SO3(2−) + H2O − 2e− = SO4(2−) + 2H(+)
окислитель Cl2, восстановитель SO3(2−)
4KClO3 = 3KClO4 + KCl
Cl(5+) - 2e = Cl(7+) окисление, хлорат восстановитель
Cl(5+) + 6e = Cl(-) восстановление, ь хлорат окислитель
- 18.07.2018 22:13