Массой 170 г в 2%-ный раствор нитрата алюминия опустили 10 г цинковую пластинку. Определите массу пластинки ?
- 08.11.2017 22:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al(No3)3+3Zn=3Zn(No3)2+2Al
n(Al(NO3)3)=(170*0.02)/213=0.016моль
n(Al(NO3)3/n(Zn)=2/3
m(Zn)=(3*0.016)/2 *65=1.56г
m(оставшегосяZn)=10-1.56=8.44г
- 09.11.2017 03:50