Вопрос по химии:
Какое содержание карбоната калия в известняка, если при разложении его массой 500г выделилось 89.6 литра углекислого газа?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 24.07.2018 12:10
- Химия
- remove_red_eye 7305
- thumb_up 9
Ответы и объяснения 1
------------------------------------
CaCO3=CaO+CO2;
n(CO2)=V(CO2) / Vm=89,6 / 22,4=4 моль;
n(CaCO3)=n(CO2)=4 моль (по уравнению реакции);
M(CaCO3)=100 г/моль;
m(CaCO3)чист.=n(CaCO3)*M(CaCO3)=4*100=400 г;
w(CaCO3)чист.=m(CaCO3)чист. / m(CaCO3) общ.=400 /500=80 %.
ОТВЕТ: m(CaCO3)чист.=400 г; w(CaCO3)=80 %.
- 26.07.2018 00:29
- thumb_up 48
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.