1Вычислить объем водорода необходимого для полного гидрирования 282 г олеиновой кислоты
2)Какую массу соли можно получить из 300 г тристеарата, содержащий 5% примесей, во время щелочного гидролиза в присутствии калий гидроксида
3)Вычислите массу и название продукта реакции между 3 моль етановои кислоты и 1 моль пропан 1-ола
- 26.05.2017 19:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
Дано:
m(C17H33COOH)=282 г
V(H2)-?
C17H33COOH + H2 = C17H35COOH
M(C17H33COOH)=282 г/моль
n(C17H33COOH)=m(C17H33COOH)/M(C17H33COOH)
n(C17H33COOH)=282 г/282 г/моль = 1 моль
Vm=22,4 л/моль
Из уравнения реакции следует, что n(H2)=n(C177H33COOH)=1 моль
V(H2)=n(H2)*Vm= 1 моль*22,4 л/моль= 22,4 л
Ответ: 22,4 л
2.
Дано:
m(тристеарата)=300 г
ω(примесей) = 5%=0,05
m(стеарат калия) -?
M(тристеарат) = 890 г/моль
m(тристеарат) = 300 г-300г*0,05=285 г
М(стеарат калия) = 322 г/моль
285 г
СH2(OOCC17H35)CH(OOC17H35)CH2(OOC177H35) + 3KOH =>
890 г
х г
=>CH2(OH)CH(OH)CH2(OH)+3C177H35COOK
966 г
х=309,3 г
Ответ: 309,3 г
Дано:
n(H3CCOOH) = 3 моль
n(C3H7OH)=1 моль
m(CH3COOC3H7) - ?
M(CH3COOC3H7)= 102 г/моль
H3CCOOH+HOC3H7 = CH3COOC3H7 (пропилацетат)
Из уравнения реакции следует, что уксусная кислота взята в избытке, поэтому n(CH3COOC3H7)=n(C3H7OH)= 1 моль
m(CH3COOC3H7)=n(CH3COOC3H7)×M(CH3COOC3H7)
m(пропилацетат)=1 моль×102 г/моль = 102 г
Ответ: 102 г пропилацетата.
- 27.05.2017 12:33