Рассчитайте объем водорода при н.у. (273 К; 101,3 кПа) который выделиться при взаимодействии массы цинка (2.6) с раствором серной кислоты H2So4+Zn=ZnSo4+H2
- 05.12.2017 15:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
2,6 г V=?
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n=1 моль n=1 моль
М= 63 г/моль Vm= 22,4 л/моль
m= 63 г V= 22,4 л
2,6 г Zn - Х л Н2
63 г Zn - 22,4 л Н2
V(H2) = 2,6 * 22,4 / 63 = 0,92 л
- 06.12.2017 04:07