Составьте формулы веществ по названию
2,3 диметил пропан
2,3 диэтил 1-бутен
1 метил,2 этил 3 пентин
2,4 диметил 2-бутанол
3 метил бензол
4 метил масляная кислота
- 20.11.2017 13:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
2,3 диметил пропан - неправильное название. у пропана всего три атома. для начала нумерация ведётся от первого тогда уж. и тем более первый третий, ладно, без разницы - называться соединение должно 2-метилбутан
CH3-CH(CH3)-CH2-CH3
2,3-диэтилбутен-1 тут опять же ошибка, поскольку для нумерации выбирается самая длинная цепь, то есть соединение выглядит не так: CH2=C(C2H5)-CH(C2H5)-CH3, а так - CH2=C(C2H5)-CH(CH3)-CH2-CH3 2-этил-3-метилпентен-1
1-метил-2-этилпентин-3 (эту формула вообще непонятно куда раскручивать, потому что всё с ног на голову повернули. кто вообще такие задание делает, июпак просто рыдает. нумерация ведётся от конца, к которому ближе кратная связь! метил у первого атома не тот заместитель, который учитывается!) правильно - 4-этилпентин-2
CH3-C≡C-CH(C2H5)-CH2-CH3
2,4-диметилбутанол-2 (и опять же - знакомая претензия с крайним метилом) на самом деле это 2-метилпентанол-2
CH3-C(CH3)(OH)-CH2-CH2-CH3
3-метилбензол (здесь вообще не обязательно указывать положение, поскольку нет других заместителей и по сути он всегда будет метилбензол или тоуол)
C6H5CH3
4-метилмасляная кислота (если называете кислоты тривиальными названиями, лучше указывать положение заместителей буквами греческого алфавита, ну только если это не метил на конце о.о тут стояла бы буква γ, но в данном случае это вообще валерьяновая (пентановая) кислота)
CH3-CH2-CH2-CH2-COOH
- 21.11.2017 16:22