Какая масса 20% ного раствора серной кислоты потоебуется для растворения 54 г алюминия?
- 13.09.2018 10:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(AI)=54г.
---------------------------
m(20%р-ра H₂SO₄)-?
1. Определим молярную массу алюминия и количество вещества n в 54г. алюминия: M(AI)=27г./моль
n(AI)=m(AI)÷M(AI)=54г.÷27г./моль=2моль
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия серной кислоты с алюминием:
2AI + 3H₂SO₄= AI₂(SO₄)₃ + 3H₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2моль алюминия взаимодействует с 3 моль серной кислоты, у нас в условии 2моль алюминия значит потребуется 3моль серной кислоты n(H₂SO₄)=3моль
4. Определяем молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 3моль:
M(H₂SO₄)=1x2+32+64=98г./моль
m(H₂SO₄)=n(H₂SO₄)xM(H₂SO₄)=3мольх98г./моль=294г.
5. 20% раствор - это значит в 100г. раствора растворено 20г. серной кислоты
6. Определяем массу 20% раствора серной кислоты:
20г.H₂SO₄ - 100г. р-ра
294г.H₂SO₄ - Хг. р-ра
Х=294г×100г.÷20г.=1470г. р-ра серной кислоты
7. Ответ: для растворения 54 г. алюминия потребуется 1470г. 20%раствора серной кислоты.
- 14.09.2018 22:18