Рассчитайте химическое количество и массу гидроксида калия , необходимого для нейтрализации азотной кислоты массой 6,3 г.
Решите завтра контрольная очень прошу Дано: и Найти: и Решение: Кто решит огромное спасибо ,всем помогу потом!
- 15.09.2018 01:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HNO3)=6,3г
+КОН
Найти:n(КОН)
m(КОН)
Решение:
HNO3+KOH=KNO3+H2O
M(HNO3)=1+14+48=63г/моль
n(HNO3)=6.3г/63г/моль=0,1моль
n(КОН)=0,1 моль ,т.к отношение КОН и HNO3 1/1
M(KOH)=39+16+1=56г/моль
m(КОН)=56*0.1=5.6г
- 16.09.2018 07:42