Обчисліть об'єм кисню( н.у.)витрачений для окиснення 360г глюкози
- 26.04.2017 15:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C₆H₁₂O₆) = 360г.
Vm= 22,4л./моль
-----------------------
V(O₂)-?
Решение:
1. Определим молярную массу глюкозы и ее количество вещества в 360г.:
M(C₆H₁₂O₆)=12х6+1х12+16х6=180г./моль
n(C₆H₁₂O₆)=m(C₆H₁₂O₆)÷M(C₆H₁₂O₆)=360г.÷180г./моль=2моль.
2. Запишем уравнение реакции:
C₆H₁₂O₆+6O₂=6CO₂+6H₂O
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на 1моль окисления глюкозы требуется 6моль кислорода, значит, на 2моль необходимо 12моль. n(O₂)=12моль.
4. Определим объем 12моль кислорода:
V(O₂)=n(O₂)xVm= 12моль х 22,4л./моль =268,8л.
5.Ответ: для полного окисления глюкозы массой 360г. потребуется 268,8л. кислорода.
- 27.04.2017 07:44