Яку масу кукурудзяного зерна з масовою часткою крохмалю 70% потрібно переробити переробити для добування 720 кг глюкози
- 15.11.2017 03:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω%(C₅H₁₀O₅)n=70%
m(C₆H₁₂O₆)=720
----------------------------
m(кукурузного зерна)-?
Решение:
1. Определим молярную массу глюкозы и ее количество вещества в 720кг.
M(C₆H₁₂O₆)=12x6+1x12+16x6=180кг./кмоль
n(C₆H₁₂O₆)=m(C₆H₁₂O₆)÷M(C₆H₁₂O₆)=720кг.÷180кг./моль=4кмоль
2. Запишем уравнение реакции:
(C₅H₁₀O₅)n + nH₂O = nC₆H₁₂O₆
3. Для получения 4кмоль глюкозы потребуется 4кмоль крахмала.
n(C₅H₁₀O₅) =4кмоль
4. Определим молярную массу крахмала и его массу количеством вещества 4кмоль:
M(C₅H₁₀O₅)n=12х5+1х10+16х5=150кг./кмоль
m(C₅H₁₀O₅)n=n(C₅H₁₀O₅)n х Mn150кг./моль =
= 4кмольх 150кг./моль= 600кг.
5. Определим массу кукурузного зерна:
m(кукурузного зерна)=m(C₅H₁₀O₅)n÷ω%(C₅H₁₀O₅)n×100%=
= 600кг.÷70%×100%=857,14кг.
7. Ответ: для получения 720кг. глюкозы потребуется 857,14кг. кукурузного зерна.
- 16.11.2017 18:37