Масса алюминия, полученного из 204 кг оксида алюминия , составляет ... кг.
Сколько составляет кг масса алюминия?
- 15.07.2017 02:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Al2O3)-204 кг.
Найти: m(Al)-?
Решение:
2040 м. x моль.
Al2O3 = 2Al + O2
1 моль 2 моль
Переводим 204 кг. в граммы т.е 204000 г.
n(Al2O3) = m/Mr = 204000 / 100 = 2040 моль.
Пропорция:
n(Al) = 2040/1=x/2 = 2040 * 2 = 4080 моль.
m(Al) = n * Mr = 4080 * 26 = 106080 г = 106,08 кг.
Ответ: m(Al) = 106,08 кг.
- 16.07.2017 11:16