Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить превращения веществ: Хлорид натрия - Хлороводород - Хлор - Хлорид натрия - Хлор. Укажите типы реакций,В уравнениях окислительно-восстановительных реакций обозначьте степени окисления и переход электронов.
- 06.10.2017 20:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl
2HCl -> H2 + Cl2
2H(+) +2e = H2(0) 1 ок-ль
2Cl(-) -2e = Cl2(0) 1 в-ль
Сl2 + 2Na = 2NaCl
Cl2(0) + 2e = 2Cl(-) 1 ок-ль
Na(0) -1e = Na(+) 2 в-ль
2NaCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH
2Cl(-) -2e = Cl2(0) 1 в-ль
2H(+) +2e = H2(0) 1 ок-ль
- 07.10.2017 16:04