1) С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: Cu, Fe(OH)3, Al, Na2S,CO2, Mg(NO3)2, Ag? Напишите молекулярные и ионные уравнения осуществимых реакций.
2) С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид магния: Al, H2SO4, Fe(OH)2, NaCL, HCl, SO3?Напишите молекулярные и ионные уравнения осуществимых реакций.
3) С каким из перечисленных веществ не будет реагировать разбавленная серная кислота: Au, NaOH, Cao, So2, Ba(NO3)2, K2SO4, B2O3, Mg?
4) С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид калия: Ba, BaCl2, HCl, CO2, CaO, FeCl2, P2O5, CuO?Напишите молекулярные и ионные уравнения осуществимых реакций.
- 04.07.2017 08:56
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 3HCl+Fe(OH)3=FeCl3+3H2O
3H(+)+Fe(OH)3 = Fe(3+)+3H2O
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2Al(0)+6H(+)=3Al(3+)+3H2(0)
2HCl+Na2S=2NaCl+H2S
2H(+)+S(-2)=H2S
2) Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
Mg(OH)2+2H(+)=Mg(2+)+2H2O
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Mg(OH)2+2H(+)=Mg(2+)+2H2O
Mg(OH)2+SO3=MgSO4+H2O
Mg(OH)2+SO3=Mg(2+)+SO4(-2)+H2O
3) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2H(+)+2OH(-)=2H2O
H2SO4+CaO=CaSO4+H2O
2H(+)+CaO=Ca(2+)+H2O
H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2HNO3
Ba(2+)+SO4(-2)=BaSO4
H2SO4+Mg=MgSO4+H2
2H(+)+Mg(0)=Mg(2+)+H2(0)
4) KOH+HCl=KCl+H2O
OH(-)+H(+)=H2O
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
2OH(-)+CO2=CO3(-2)+H2O
2KOH+FeCl2=Fe(OH)2+2KCl
2OH(-)+Fe(2+)=Fe(OH)2
6KOH+P2O5=2K3PO4+3H2O
6OH(-)+P2O5=PO4(-3)+3H2O
- 05.07.2017 07:10
Довольно интересный вопрос держи!
1) 3HCl+Fe(OH)3=FeCl3+3H2O
3H(+)+Fe(OH)3 = Fe(3+)+3H2O
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2Al(0)+6H(+)=3Al(3+)+3H2(0)
2HCl+Na2S=2NaCl+H2S
2H(+)+S(-2)=H2S
2) Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
Mg(OH)2+2H(+)=Mg(2+)+2H2O
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Mg(OH)2+2H(+)=Mg(2+)+2H2O
Mg(OH)2+SO3=MgSO4+H2O
Mg(OH)2+SO3=Mg(2+)+SO4(-2)+H2O
3) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2H(+)+2OH(-)=2H2O
H2SO4+CaO=CaSO4+H2O
2H(+)+CaO=Ca(2+)+H2O
H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2HNO3
Ba(2+)+SO4(-2)=BaSO4
H2SO4+Mg=MgSO4+H2
2H(+)+Mg(0)=Mg(2+)+H2(0)
4) KOH+HCl=KCl+H2O
OH(-)+H(+)=H2O
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
2OH(-)+CO2=CO3(-2)+H2O
2KOH+FeCl2=Fe(OH)2+2KCl
2OH(-)+Fe(2+)=Fe(OH)2
6KOH+P2O5=2K3PO4+3H2O
6OH(-)+P2O5=PO4(-3)+3H2O
- 06.07.2017 23:12