При разложении нитрата меди (2) образовалось 12 л оксида азота (4). Чему равен объем образовавшегося кислорода? Объемы газов измерены при одинаковых условиях.
При разложении перекиси водорода образовалось 10,08 л (н.у) кислорода. Сколько граммов перекиси вступило в реакцию.
- 16.05.2018 07:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(NO2) = 12 л
Найти:
V(O2) - ?
Решение.
2Cu(NO3)2 = 2Cu + 4NO2 + O2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что при разложении нитрата меди (II) кислорода образуется в 4 раза меньше, чем оксида азота (IV), поэтому
V(O2) = V(N2)/4 = 12 л/4 = 3 л
Второй способ:
Vm=22,4 л/моль
12 л х л
2Сu(NO3)2 = 2Cu + 4NO2 + O2
4 моль 1 моль
89,6 л 22,4 л
х=12 л*22,4 л/89,6 л = 3 л
Ответ: 3 л кислорода
2)
Дано:
V(O2) = 10.08 л
Найти:
m(H2O2) - ?
M(H2O2)=34 г/моль
х г 10,08 л
2H2O2 = 2H2O + O2
2 моль 1 моль
68 г 22,4 л
х=68 г*10,08 л/22,4 л = 30,6 г
Ответ: 30,6 г
- 17.05.2018 03:02