Как сделать задание?
3. расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций методом электронного баланса, укажите восстановитель и окислитель, процессы окисления и восстановления
a) Ca+HCl= б) K+S= в) KNO3=
(Заранее спасибо :) )
- 01.05.2017 22:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
Ca имеет степень окисления 0, переходит в степень +2, т.е:
Ca^0 - 2e = Ca^+2 | восстановитель, процесс окисление
H имеет степень окисления +1, переходит в 0, т.е.:
2H^+1 + 2e = H2^0 | окислитель, процесс восстановление
Б) 2K+S = K2S
K^0 - 1 e = K^+1 | восстановитель, процесс окисление
S^0 +2e = S^-2 | окислитель, восстановление
Общий множитель 2, делим оба числа на него, т.е. к Калию подставляем двойку
В) 2KNO3 = 2KNO2 + O2
N^+5 +2e = N^+3 | окислитель, восстановление
2O^-2 - 2e = O2^0 | восстановитель, окисление
- 02.05.2017 06:53