Расчитайте объем водорода (н.у) который выделился при взаимодействии 4.6г натриЯ с 9.5г этилового спирта
- 24.09.2018 01:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
n(C2H5OH) = 9,5/46 = 0,21 моль
n(Na) = 4,6/23 = 0,2 моль
считаем по недостатку:
n(H2) = 0,2/2 = 0,1 моль
V(H2) = 0,1*22,4 = 2,24 л
- 25.09.2018 10:30