К 170г 12% раствора хлорида калия добавили ещё 40г хлорида калия. Определите массовую долю хлорида калия во вновь приготовленном растворе.
- 14.05.2018 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хлорида калия в начальном растворе было:
170 г * 12% : 100% = 20,4 г
После добавления порции KCl масса раствора стала:
170 г + 40 г = 210 г
Массовая доля KCl в новом растворе составляет:
20,4 : 210 * 100% = 9,71% ≈ 10%
- 15.05.2018 02:25