К раствору гидроксида натрия, массой 10 кг, добавили избыток серной кислоты. Определите массу соли
- 10.07.2017 21:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Химическое количество гидроусилитель натрия = 250 грамм (поделили массу на молярную массу(10000/40)) 250 моль. x моль 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O 2 моль. 1 моль x моль= 250* 1/2 = 125 моль n(хим. Колич.) соли = 125 моль Масса равна = n * М = 125 моль * 142 грамм/моль = 17750 грамм = 17.75 кг
- 11.07.2017 16:17