Вычислите массу жира образующегося в результате реакции этерификации глицерина массой 45 г с пальмитиновой кислотой если выход продукта реакции составляет 95 %
- 18.03.2018 22:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
45г хг
CН2ОН CН2О-CO-C15H31
I I
CHOH + 3C15H31COOH = CHO-CO-C15H31 + 3H2O
I I
CH2OH CH2O-CO-C15H31
92 806
n(глицерин)=45/92=0,49моль
m(жир)=0,49*806=395г
выход продукта:
395*0,95=375,25г
- 19.03.2018 18:13