Смесь азота (22,4г) и водорода (58,24дм3) пропустили над катализатором. В результате прореагировало 80% азота.
а) Чему равны количества всех газов в смеси после реакции и общее количество смеси?
б) Найдите массу образовавшегося аммиака.
- 18.11.2017 03:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(N₂)=22.4г
V(H₂)=58.24дм³
Найти:
n₂(N₂)-?
n₂(H₂)-?
n(cмеси)-?
m(NH₃)-?
Решение:
N₂+3H₂--->2NH₃
1):
M(N₂)=28г/моль
n(N₂)=m/M=22.4/28=0.8моль
n₁(N₂)=0.8*0.8=0.64моль - прореагировало
n₂(N₂)=0.8-0.64=0.16моль - осталось после реакции
2):
n(H₂)=V/Vm=58.24/22.4=2.6моль
n₁(H₂)=n(N₂)*3=1.92моль - столько прореагировало с азотом
n₂(H₂)=2.6-1.92=0.68моль - осталось после реакции
3):
n(смеси)=n₂(N₂)+n₂(H₂)=0.16+0.68=0.84моль - я так понимаю имелось ввиду общее количество смеси оставшегося после реакции.
4):
M(NH₃)=17г/моль
n(NH₃)=n(N₂)*2=1.28моль
m(NH₃)=n*M=1.28*17=21.76г
Ответ: n₂(N₂)=0.16моль;n₂(H₂)=0.68моль;n(смеси)=0.84моль;m(NH₃)=21.76г.
- 19.11.2017 18:55