Какая масса эфира образуется при взаимодействии 15 г уксусной кислоты и 15 г этилового спирта?
- 26.03.2018 16:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
СН3СООН+С2Н5ОН=СН3СООС2Н5+Н2О
n(CH3COOH)=m/M=15/60=0,25г
так как этанол в избытке, решаем через уксусную кислоту:
m(C4H8O2)=n*M=0,25*88=22г
- 27.03.2018 06:09