1 )Рассчитайте относительные молекулярные массы следующих веществ: известняк,мрамор,мел-CaCO3 . малахит-(CuOH)2CO3, сахар-рафинад,сахар-С12H22O11. железный купорос-FeSO4*7H2O , 2) Сколько грамов состовляет 2,5 моля сахара ? Сколько молекул и атомов углерода в этом количестве сахара ? 3)сколько атомов кислорода содержится в 19,6 г фосфорной кислоты? 4) В скольких молях воды число атомов кислорода равно числу атомов кислорода в 1 моле серной кислоты ?
- 06.09.2017 13:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задание 1:
Mr (CaCO3) = 40 + 12 + 16 ∙ 3 = 100
Mr ((CuOH)2CO3) = (64 + 16 +1)∙2 + 12 + 16∙3 = 222
Mr (С12H22O11) = 12 ∙ 12 + 1∙22 + 16∙11 = 342
Mr (FeSO4*7H2O) = 56 + 32 + 16∙4 + 7(1∙2+16) = 278
Задание 2:
Дано:
n(С12H22O11) = 2,5 моль
Найти: m (С12H22O11), N(С)
Решение:
M (С12H22O11) = 342 г\моль
m(С12H22O11) = n ∙ M = 2,5 моль ∙ 342 г\моль = 855 г
n(С) = 12 ∙ n(H3PO4) = 12 ∙ 2,5 = 30 моль
N(С) = Na ∙ n = 6,023 ∙ 10 [23] ∙ 30 = 1,8 ∙ 10[25] атомов
ответ: m (С12H22O11) = 855 г, N(С) = 1,8 ∙ 10[25] атомов
Задание 3:
Дано:
m (H3PO4) = 19,6 г
Найти: N(O)
Решение:
M (Н3PO4) = 1∙3 + 31 + 16∙4 = 98 г\моль
n(H3PO4) = m\M = 19,6 г\98 г\моль = 0,2 моль
n(O) = 4 ∙ n(H3PO4) = 4 ∙ 0,2 = 0,8 моль
N(O) = Na ∙ n = 6,023 ∙ 10 [23] ∙ 0,8 = 4,8 ∙ 10[23] атомов
Ответ: N(O) = 4,8 ∙ 10[23] атомов
4 задание:
Решение:
В 1 моле серной кислоты содержится 4 моль атомов кислорода
Найдем число молей атомов кислорода в серной кислоте количеством вещества 1 моль: n(O) = 4 ∙ n(H2SO4) = 4 ∙ 1 = 4 моль
В 1 моле воды содержится 1 моль атомов кислорода
вычислим сколько молей будут составлять 4 моля атомов кислорода:
n(H2O) = n(O)\1 = 4\1 = 4 моль
Ответ: число молей кислорода в 1 моле серной кислоты будут соответствовать 4 молям воды
- 07.09.2017 16:04