Помогите, пожалуйста решить задачу по химии через пропорцию! Не через количество вещества, а именно через пропорцию.
При растворении 10г технического цинка в избытке разбавленной соляной кислоты выделилось 3, 1 л водорода. Определите массовую долю примесей в этом образце цинка.
Заранее спасибо!
- 05.04.2018 04:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2;
m(Zn)чистого / M(Zn)=V(H2) / Vm; m(Zn)чистого / 65=3,1 / 22,4;
m(Zn)чистого=65 * 3,1 / 22,4=9 г;
m(примесей)=10 -9 = 1 г; w(примесей)=m(примесей) / m(Zn)загрязн.= 1/10 = 0,1 (10 %).
- 06.04.2018 14:51