1.Вычислите массу оксида меди 2 который образуется при сгорании 12, 8 грамм меди Какой объем кислорода потребуется для реакции?
2. Вычислите объем кислорода при нормальных условиях который потребуется для сжигания порошкообразного алюминия массой 13.5 грамм. ПОМОГИТЕ ооочень нужно!(
- 07.05.2017 11:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2Cu+O2=2CuO
n(Cu)=m/M=12.8/64=0.2 моль
n(Cu)=n(CuO)
m(CuO)=n*M(CuO)=0.2*(64+16)=16г
2) 2Al+3O2=2Al2O3
n(Al)=13.5/27=0.5 моль
2n(Al)=3n(O2)=1
n(O2)=1/3=0.33 моль
n=V/Vm
V(O2)=0.33*22.4=7.39 л
- 08.05.2017 20:15