Вопрос по химии:
Смесь бензола с анилином массой 7,97 г. прореагировала с избытком бромной воды. при этом образовалось 9, 9 г. осадка. определите массовую долю бензола в исходной смеси.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 20.04.2018 00:13
- Химия
- remove_red_eye 3885
- thumb_up 30
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(смеси)=7.97г.
m(осадка)=9.9 г
Найти: ω(С6Н6)
Решение:
С6Н6+Вr2≠
С6Н5NH2+3Br = C6H2NH2Br3↓ + 3HBr
C6H2NH2Br3-осадок
1) n(C6H2NH2Br3) = m/M = 9.9г÷330 г/моль= 0.03 моль
2) n(C6H2NH2Br3) = n(С6Н5NH20= 0.03 моль
3) m(С6Н5NH2)= n·M= 0.03моль · 93 г/моль = 2.79 г
4) m(С6Н6)= m(смеси)- m(С6Н5NH2)= 7.97г-2.79 г= 5.18г
5) ω(С6Н6)= m(С6Н6)/ m(смеси) = 5.18г/ 7.97г ≈ 0.65 или 65%
Ответ: ω(С6Н6) = 65%
- 21.04.2018 18:09
- thumb_up 31
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.