Напишите уравнения реакций взаимодействия алюминия со следующими веществами: бромом, разбавленной серной кислотой, раствором сульфата меди (II), оксидом хрома (III).Первое уравнение рассмотрите как ОВР.
- 19.11.2017 19:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
0 0 +3 -1
1) 2Al + 3Br2 = 2AlBr3
0 +3
Al - 3e = Al |2| восстановитель(процесс окисления)
0 -1 | |
Br2 + 2e =2Br |3 | окислитель (процесс восстановления)
2) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2 стрелка вверх
3)2 Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu
4) 2Al + Cr2O3 = Al2O3 + 2Cr
- 20.11.2017 04:10