Вычислить массу хлорида кальция ,который образуется при взаимодейсвии гидроксида кальция с 7 ,3 г соляной кислоты ?Помогите ,с объяснением .
- 06.06.2017 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
Для начала пишем уравнение реакции и вносим то, что дано:
----------------7,3г----хг
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
---------------73-------111
затем, находим количество вещества у соляной кислоты:
n (HCl) = m/M = 7,3/73 = 0,1 моль
далее находим массу хлорида кальция:
m (CaCl2) = n*M = 0,1*111 = 11,1 г
ответ: 11,1 г
- 07.06.2017 23:14
7.3г Х г
Ca(OH)2+ 2HCl= CaCl2+2H2O
1моль 1 моль
74г/моль 111г/моль
Находим ню
n(Ca(OH)2)=m/Mr=7.3/74=0.1 моль
т к коэф в уравнение у них одинаковые 1 моль, следовательно ню (CaCl2) = 0.1моль
m(CaCl)=n*Mr=0,1*111=11,1г это и есть ответ
- 08.06.2017 12:12