ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! ОЧЕНЬ СРОЧНО !
Для сваривания стальных проводов алюмотермическим методом использовали оксид железа (III) массой 32 г . Вычислите массу железа,которое при этом образовалось.
- 25.04.2017 10:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe; M(Fe2O3)=160 г/моль; n(Fe2O3)= 32 г/ 160 г/моль= 0,2 моль; n(Fe)=x; 0,2/1=x/2; x=(0,2*2)/1=0,4 моль; M(Fe)= 56 г/моль; m(Fe)= 56 г/моль*0,4 моль= 22,4 г; Ответ: 22,4 г
- 26.04.2017 05:10