При окислении природного газа, содержащего 75 объемных процентов бутана было получено 90 г уксусной к-ты. Расчитайте объем (н. у.) использованного газа
- 06.04.2017 11:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w(объемная доля)(C4H10 в смеси)=0,75
m(CH3COOH)=90(г)
Найти:
V(газовой смеси)
Решение:
2C4H10+5O2=4CH3COOH+2H2O
1.n(CH3COOH)=m/M=90(г)/60(г/моль)=1,5(моль)
2.n(C4H10)=n(CH3COOH)/2=1,5(моль)/2=0,75(моль)
3.V(C4H10)=n*Vm=0,75(моль)*22,4(л/моль)=16,8(л)
4.V(смеси)=V(C4H10)/w(объемная доля C4H10 в смеси)=16,8(л)/0,75=22,4(л)
Ответ:22,4 л
- 07.04.2017 01:41