Помогите,очень нужно...
1)Найти объем водорода выделившегося при взаим. алюминия с раствором соляной кислоты массой 200 г и массовой долей растворенного вещества 20%
2) Найти массу 4% раствора гидроксида кальция,вступившего в реакцию с оксидом серы 4
3)найти массу осадка, образовавшегося при взаим. 80г 2% раствора карбоната натрия с раствором хлорида кальция
- 16.02.2018 09:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(HCl)=200*0.2/36.5=1.1 моль
n(H2)=0.5n(HCl)=1.1/2=0.55 моль
V(H2)=0.55*22.4=12.32 л
2) недостаточно данных
3) CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
n(Na2CO3)=80*0.02/106=0.015 моль
n(CaCO3)=n(Na2CO3)=0.015 моль
m(CaCO3)=0.015*100=1.5 г
- 17.02.2018 04:26