Предложите план действия:
а) для определения, в какой из пробирок находится оксид кальция, а в какой — оксид алюминия.
б) для разделения смеси гидроксидалюминия гидроксида железа(2 валентность).
Напишите уравнения реакций.
30 баллов.
- 25.11.2017 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Потому, что CaO+H2O=Ca(OH)2 (получаем основание)
Al2O3+H2O =[нет реакции, так как амфотерные оксиды не реагируют с H2O]
2)
Al(OH)3 (осадок) + 3NaOH (раствор) = Na3[Al(OH)6] (раствор)
Fe(OH)2 c NaOH не реагирует и остаётся в осадке, так как основные не реагируют с подобным(основным)
- 26.11.2017 07:37