Помогите пожалуйста сделать химию 2) Кальций массой 80 г нагрели с 24 г углерода. Определите массу полученного карбида кальция.
3) Какой объём углекислого газа может быть получен из 1 кг известняка, содержащего 10% примесей, если выход углекислого газа составляет 90%?
- 03.07.2018 16:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)Ca+2C=CaC2
n(Ca)=80/40=2 моль
n(C)=24/12=2 моль
C - недостаток, => CaC2 - 1 моль
m(CaC2)=1*64=64 г
3) CaCO3=CaO+CO2
n(CO2)=0.9*1000*0.9/100=8.1 моль
V(CO2)=8.1*22.4=181.44 л
- 04.07.2018 17:51