1. Найти формулу алкана, если 5.6л его н.у составляют 11 г.
2. Найти массу фторметана , если в реакцию фторирования вступает 11.2 л метана н.у
3. В результате крекинга 43г гексана образовался алкан. Найти его массу
4. Найти объем углекислого газа н.у который образуется в результате сгорания 3 моль метана
- 22.02.2018 08:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 5.6/22.4=11/M, M=44
14n+2=44, n=3
C3H8
2) CH4+F2=CH3F+HF
n(CH3F)=n(CH4)=11.2/22.4=0.5 моль
m(CH3F)=34*0.5=17 г
3) C6H14=C3H8+C3H6
n(C3H8)=n(C6H14)=43/86=0.5 моль
m(C3H8)=0.5*44=22 г
4) CH4+2O2=CO2+2H2O
n(CO2)=n(CH4)=3 моль
V(CO2)=22.4*3=67.2 л
- 23.02.2018 05:47