Рассчитайте массу сульфата меди (II), полученного из оксида меди (II), прореагировавшего с раствором серной кислоты массой 200 г. и с массовой долей кислоты в нем 19,6%
- 21.06.2017 17:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
m(H2SO4)ч = 200*0,196 = 39,2 г
n(H2SO4) = 39,2/98 = 0,4 моль
m(CuSO4) = 0,4*160 = 64 г
- 22.06.2017 20:55