Какой объем 90 процентного метанола плотностью 0.8 г/см3 необходим для реакции с аминоуксусной кислотой количеством 2 моль
- 25.07.2017 13:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH2-CH2-COOH + CH3OH = NH2-CH2-COOCH3 + H2O
n(CH3OH) = 2 моль
m(CH3OH) = 2*32 = 64 г
V = m/p = 64/0,8 = 80 мл
φ% = Vпр*100%/Vт
Vт = Vпр*100%/φ% = 80*100/90 = 88,9 мл
- 26.07.2017 04:11