рассчитайте массу ацетата натрия образовавшегося при сливании растворов, содержащих 120 грамм гидроксида натрия и 49 грамм уксусной кислоты
- 20.05.2018 06:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH+NAOH-->CH3COONA+H2O
v(NaOH)=120г/40г/моль=3моль
v(CH3COOH)=49г/60=0,82моль
v(NaOH):v(CH3COOH)=3:0,82=3:1 => CH3COOH в недостатке,считаем по нему
v(CH3COONA)=v(CH3COOH)
m(CH3COONA)=vM=0,82 моль * 82 г/моль=67,24 г
- 21.05.2018 04:35