4. Формулы соединений с ковалентной неполярной, ковалентной полярной и ионной связями последовательно записаны в ряду:
а) H2O, KCl, O2 б) H2S, H2, MgCl2
в) Cl2, CaO, CH4 г) N2, NH3, CaCl2
5. К химическим явлениям относится процесс:
а) плавление пластмассы;
б) испарение спирта;
в) скисание молока;
г) конденсация воды.
6. Ряд формул, состоящий только из оксидов:
а) NaOH, CaO, Fe2O3 в) NaCl, H2O, Ca(OH)2
б) FeO, ZnO, SO3 г) H2SO4, MgO, SO2
7. Укажите химическую реакцию, которая относится к реакциям обмена:
а) CuO + H2SO4 = Cu SO4 + H2O в) Cu(OH)2 = CuO + H2O
б) 2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3 H2 г) S + O2 = SO2
8. Верны ли суждения о правилах техники безопасности в школьной лаборатории?
А. В лаборатории при проведении опытов с растворами кислот необходимо всегда надевать резиновые перчатки.
Б. При нагревании пробирки с раствором ее следует располагать строго вертикально.
а) верно только А; б) верно только Б;
в) верны оба суждения; г) оба суждения неверны.
9. Из предложенного перечня формул веществ в реакцию с оксидом бария вступает:
a) N2; б) SO3; в) H2O; г) Ca(OH)2; д) H2SO4; е) AgCl.
Выберите ответ с соответствующим набором букв:
а) агд; б) бге; в) бвд; г) авг.
ЧАСТЬ 2. Ответами к заданиям №10-11 является последовательность букв, которая соответствует буквам правильных ответов (№10), либо буквам абв расположенным в левом столбце (№11). Запишите полученные цифры в соответствующем порядке.
10. В ряду химических элементов Be → Mg → Ca
а) уменьшается число протонов в ядрах атомов:
б) возрастает число электронов во внешнем электронном слое атомов;
в) уменьшается электроотрицательность;
г) уменьшаются радиусы атомов;
д) усиливаются металлические свойства.
11. Установите соответствие между названием вещества и массовой долей кислорода в нем:
Название оксида Массовая доля кислорода
а) оксид серы (VI) 1) 36,4%
б) ортофосфорная кислота 2) 65,3%
3) 60,0%
4) 48,7%
ЧАСТЬ 3. При выполнении заданий №12-13 подробно запишите ход их решения и полученный результат.
12. Напишите три уравнения реакций, соответствующие схеме превращений:
C → CO2 → Na2CO3 → CaCO3
13. Какая масса сульфата натрия получится при взаимодействии серной кислоты с 20 г гидроксида натрия?
- 18.03.2018 14:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
4)г; 5)а; 6)б; 7)а; 8)не знаю, по сути с концентрированными кислотами нужны перчатки, а пробирка должна быть под небольшим углом, чтобы лучше прогревать спиртовкой;9)бвд (вода, кислота, кислотный оксид); 10)вд; 12)С + О2=СО2; СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O; Na2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3 + 2NaNO3.
- 19.03.2018 14:11