Помогите пожалуйста!
Составьте уравнения реакций по схеме:
1)Zn --> ZnO --> ZnSO4 --> Zn(OH)2-->ZnO
2)Cu --> CuO --> CuCl2 --> Cu(OH)2 --> CuO
- 21.12.2017 20:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Добрый день.
Цепочка превращения под номером 1.
₁ ₂ ₃ ₄
Zn → ZnO → ZnSO₄ → Zn(OH)₂ → ZnO
1. 2Zn + O₂ = 2ZnO
2. ZnO + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂O
3. ZnSO₄ + 2NaOH = Zn(OH)₂ + Na₂SO₄
t
4. Zn(OH)₂ = ZnO + H₂O
Цепочка превращения под номером 2.
₁ ₂ ₃ ₄
Cu → CuO → CuCl₂ → Cu(OH)₂ → CuO
1. 2Cu + O₂ = 2CuO
2. CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O
3. CuCl₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaCl
t
4. Cu(OH)₂ = CuO + H₂O
- 23.12.2017 00:37