Рассчитайте объем, количество вещества и массу газа, полученного при взаимодействии 128 г карбида кальция с водой, взятой в избытке.
- 12.07.2017 17:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
n(Ca)=m/M=10/40=0,25 моль
n(Ca)=n(H2)=0,25 моль
V(H2)=Vm*n=22,4*0,25=5,6 л
m(H2)=M(H2)*n=2*0,25=0,5 г
- 13.07.2017 12:40