4FeS+7O2=2Fe2O3+4SO2
Какой объем кислорода потребуется для окисления 24 моль FeS?
- 04.12.2017 18:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
n(FeS) = 24 моль
V(O2)-?
4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что
для окисления 4 моль FeS требуется 7 моль кислорода, а
для окисления 24 моль FeS требуется х моль кислорода
х=n(O2)=24*7/4=42 моль
Vm=22,4 л/моль
V(O2) = n(O2)*Vm
V(O2) = 42 моль*22,4 л/моль = 940,8 л
Ответ: 940,8 л
- 06.12.2017 22:19