Определите объём водяного пара, выделяющегося при получении строительного гипса из 1 тонны природного гипсового камня, содержащего 12% примесей (предполагается, что примеси воду не содержат).
Срочно
- 21.08.2018 17:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаSO4*2H2O=CaSO4 +H2O Определим массу примесей 1000*0,12 =120 кг, тогда масса чистого гипса 1000-120=880 кг Мг(гипса)=40+32+64+36=172 определим массовую долю воды в гипсе ω=36*100./172=4,8% узнаем сколько воды в наших 880кг 880*0,048=42,24 кг определим количество вещества воды n=42,24/18=2,35 Kмоль V(H2O)=2,35*22,4=123,7м³
- 22.08.2018 23:13