Практический выход при тримеризации ацетилена составляет 28% от теоретически возможного. Какую массу ацетилена следует взять для получения бензола массой 1 кг?
- 25.09.2018 12:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
3CH≡CH (Cакт/t) = C6H6
ω% = m(пр)*100%/m(т)
m(т) = m(пр)*100%/ω% = 1000*100/28 = 3571,4 г
n(C6H6) = 3571,4/78 = 45,79 моль
n(C2H2) = 45,79*3 = 137,37 моль
V(C2H2) = 137,37*22,4 = 3077,1 л = 3,08 м³
- 26.09.2018 11:05