Найти массу соли образующуюся при взаимодействии 1 КГ Амино-Уксусной кислоты с Na(OH)
- 08.07.2018 02:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NH2CH2COONa)М(АУК) = 75 г/моль
n(АУК) = 1000 г/75 г/моль = 13,333 моль
АУК = аминоуксусная к-та - NH2CH2COOH
M(NH2CH2COONa) = 97 г/моль
NH2CH2COOH + NaOH = NH2CH2COONa + H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что
n(NH2CH2COONa) = n(NH2CH2COOH) = 13.333 моль
m(NH2CH2COONa) = n(NH2CH2COONa)×M(NH2CH2COONa)
m(NH2CH2COONa) = 13,333 моль×97 г/моль = 1293,3 г ≈1,3 кг
Ответ 1,3 кг аминоацетата натрия
- 09.07.2018 12:14