1)Определить массу:а)37л метана;б)1.2 моль гептана. 2)Определить объем:а) 20г бутана .б) 0.4 моль этана
Помогите пожалуйста!!!!
- 22.02.2018 17:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а) m(CH3) = V*M\Vm = (37л*15г\моль) \ 22,4л\моль = 25 г
M(CH3)=15 г\моль
Vm - молярный объем = 22,4 л\моль
б) m(C7H16) = ∨*M = 1,2 моль * 100 г\моль = 120 г
M(C7H16) = 100 г\моль
2. а) V= Vm*m/M = (22,4 л\моль * 20г) / 58 г\моль = 7,72 л
M(C4H10) = 58 г\моль
б) V = ∨*Vm = 0,4 моль* 22,4 л\моль = 8,96 л
∨ - ню - количество вещества
- 23.02.2018 09:41