Какая масса осадка образуется при взаимодействии серной кислоты массой 150 грамм с
массовой долей H2SO4 в нём 49% с раствором нитрата бария
- 22.11.2017 02:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3 найдём массу серной кислоты m=150x0,49=73,5г, перейдём к количеству вещества n=73,5/(137+28+96)=0,28моль, согласно уравнения, соли образуется столько же, тогда её масса m(BaSO4)=0,28x(137+32+64)=65,24г
- 23.11.2017 08:54