ВНИМАНИЕ!ДАЮ 99 БАЛЛОВ!
Металлические и неметаллические элементы, их соединения:
1.Водородные соединения металлических элементов при обычных условиях:
А) Твердые вещества с ковалентным типом химической связи;
Б) Твердые вещества с ионным типом химической связи;
В) Газообразные вещества;
Г) Жидкости.
2.Постоянную жесткость воды можно устранить:
А) Добавлением соды(Na2CO3);
Б) Кипячением воды;
В) Добавлением известкогового молока (Ca(OH)2);
Г) Всеми перечисленными выше;
3.Чугун – это сплав железа с:
А) Медью;
Б) Углеродом (∞ >2%);
В) Медью и магнием;
Г) Углеродом (∞ <2%).
4.Соль Fe3+ образуется при взаимодействии железа с:
А) Разбавленной N2SO4;
Б) Разбавленной NHO3;
В) Концетрированной HNO3 при нагревании;
Г) Разбавленной HCL.
5. В уравнении реакции:
Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = X + 2H2O
Вместо Х нужно записать:
А) CaCO3
Б) CO2 ↑
В) 2CaCO2 ↓
Г) CaCO3 ↓
6. Какую массу железа можно получить восстановлением его карбон (II) оксидом из Fe2O3 массой 10 кг? (решить задачу)
А) 6,5 кг
Б) 7 кг
В) 7,5 кг
Г) 8 кг
7.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения (4 уравнения):
CO = CO2 = Na2CO3 = CO2 = NaHCO3
8. Объемная доля сульфур(IV) оксида в газовых выбросах металлургических производств составляет 0,02 %. При производстве 1 т чугуна в воздух попадает 1000 м(кубических) такого газа.Какая масса сульфур(IV) оксида содержится в выбросах одной тонны (вообще в задании написано домны, но это, видимо, опечатка) , производящей за сутки 4000 т чугуна? (решить задачу)
Ответ уже есть : 2285 кг
- 12.03.2018 17:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1-б
2-г
3-б
4-не знаю
5-а
6-б
Fe2O3+3Co=2Fe+3Co2
n(Fe2O3)=10000/16-=62,5 моль
n(Fe2O3)=2n(Fe)=62,5*2=125 моль
m(fe)=125*56=7000гр=7кг
7-2Co+O2=2Co2
Co2+2NaOH=Na2Co3+H2o
Na2CO3=Na2O+Co2
Co2+NaOH(разбавл.)=NaHCO3
- 13.03.2018 09:22