ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ!!! 10 КЛАСС!!! ДАЮ 95 БАЛЛОВ!!!
Задание: Написать среду pH для каждого примера.
1) Li2CO3 + H2O= LiOH + H2O + CO2
2) Fe2S3 + H2O= Fe(OH)3 _ H2S
3) NaCl + H2O= NaOH + HCL
- 19.07.2017 18:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Среда будет щелочная, т.к LiOH сильное основание
2)Среда будет нейтральная т.к Fe(OH)3 и H2S-слабые
3)Вообще у вас тут не идет гидролиз, т.к NaOH сильное основание, а HCL-сильная кислота
И во первом уравнении реакции вы не можете написать гидролиз сразу по последней ступени
Сначала будет Li2CO3+H2O=LiHCO3+LiOH
А только потом LiHCO3+H2O=LiOH+H2O+CO2 но среда все равно щелочная будет.
- 20.07.2017 07:12