Напишите уравнения реакций, протекающих при пропускании co2 через:
а) р-р NaOH
б) р-р Ba(OH)2
Какие явления при этом наблюдаются?
- 27.08.2017 12:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
СO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
CO2 + Ba(OH)2 = BaCO3 + H2O ( выделяется белый осадок)
- 28.08.2017 00:37
NaOH(р.) + CO2 = NaHCO3 осадок
2NaOH(к.) + CO2 = Na2CO3 + H2O
Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O осадок
Ba(OH)2 + 2CO2(изб) = Ba(HCO3)2
- 29.08.2017 14:53