При окислении 36.8 гр этанола образовалось 30.16 гр уксусного альдегида. Вычислите выход продукта реакции.
- 06.11.2017 21:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3CH2OH+CuO=CH3COH+Cu+H2O
n(CH3COH)=m/M=9.24/44=0.21моль
n(CH3COH)=n(CH3CH2OH)
m теор (CH3CH2OH)=n*M=0.21*46=9.66г
Это, если бы выход реакции был 100%.
13.8/100=0.138
9.66/0.138=70%
- 07.11.2017 00:22